25.10.2017

Добровольчество как инновационный тренд

20 октября 2017 года в г. Нытва произошло мероприятие по добровольчеству краевого масштаба. В рамках IV фестиваля добровольческих отрядов Нытвенского района прошёл конкурс  «Поделись своим теплом», а также образовательный семинар на тему «Добровольчество – инновационный тренд» с вручением личной книжки добровольца Пермского края. Тренеры НАРО «Тетрадка дружбы» Денис и две Марии рассказали о том, чем отличается добровольчество и добрый поступок, добровольчество и волонтёрство, как важно современным людям с 3-х лет и до глубоких седин участвовать в общественной жизни.

Обучающий семинар и фестиваль объединил 9 добровольческих отрядов Нытвенского района. Из п.Уральский приехали 3 отряда: «Мы вместе», руководитель Ю.Л.Губанова,  отряд Центра детского творчества «Пробуждение» и «Активисты» под руководством Л.В.Богомягковой. В конце мероприятия каждый участник получил личную книжку добровольца Пермского края с индивидуальным номером. Книжка добровольца отражает деятельность добровольца, сведения о проектах, возглавляемых добровольцем, дополнительное обучение, сведения о награждениях. Личная книжка добровольца является основным документом, фиксирующим добровольческую деятельность граждан.

Также в ходе фестиваля проводился конкурс стенгазет «Поделись своим теплом». Каждый отряд разместил свою газету, которая отражала добровольческую деятельность за 2016-2017 учебный год. Все отряды получили дипломы  победителей в разных номинациях и сертификаты слушателей образовательного семинара «Добровольчество. Инновационный тренд».

Денис Гетман, ведущий семинара, стал для участников олицетворением успешности, ума и энергии. Селфи с Денисом объединило около 100 добровольцев в едином порыве – «Я – доброволец!» Фестиваль добровольческих отрядов показал, что Нытвенский район – в тренде инноваций, инноваций добровольчества!

Автор статьи, руководитель отряда «Пробуждение»                О.И.Измоденова

23.10.2017г.