«Был город-фронт, была блокада».

«Был город-фронт, была  блокада».

25 января 2020 года  в Нытвенском историко-краеведческом музее  состоялась встреча с Марией Ивановной Чертищевой, дочерью блокадницы Ленинграда  Нины Арсентьевны Ивановой на тему «Был город-фронт, была блокада». Мы с добровольцами отряда «Пробуждение» Алексеем Лебедевым и Ольгой Лисиной  посетили данную встречу.

Трагическая дата отмечается сегодня, 27 января – 76 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Страшные факты рассказала о тех событиях дочь блокадницы: «Когда началась война, маме, Нине Арсентьевне Ивановой, было 20 лет. Работала  до войны, на заводе «Красный треугольник», где выпускали резиновую обувь… Была бомбёжка, горели склады, полчища крыс. Нормы хлеба – сначала 900 грамм и 400 грамм, затем уменьшены – рабочим – 250 грамм, остальным – 125 грамм  в сутки по карточкам. Карточки давались на месяц. Если потеряешь – никто не даст новую. Страшно. Зимой 1942 года было больше всего умерших. Трупы прямо на улицах, в домах – везде. Ежедневно умирали от 3000 до 7000 человек, 97% - от голода. Умерших свозили в часовню, там грузили в машины, увозили в поле и сваливали в глубокие траншеи. Заваливали землёй. Мама, как комсомолка, грузила эти трупы.. На этом месте сейчас Пискарёвское кладбище…»

Затем жители г.Нытва, потомки очевидцев событий  войны 1941-1945 гг., рассказывали со слезами на глазах, как приходили эшелоны с беженцами из блокадного Ленинграда, как на руках выносили  истощённых детей и грузили в обозы, выхаживали их…

Такие встречи необходимы, они поддерживают нить исторической памяти, правдивой и жестокой. Но в любых жизненных обстоятельствах человек остаётся человеком, проявляя участие, поддержку, делясь последним, не теряя веру в победу добра над злом!

Руководитель  отряда «Пробуждение»                      О.И.Измоденова