24.10.2017

На фоне современных компьютерных технологий и Интернета книги перестают быть потребностью современных детей. Данная проблема очень актуальна в настоящее время. Не случайно в последние годы разработано много правительственных программ, направленных на развитие чтения («Национальная программа поддержки и развития чтения», «Год русского языка», «Год литературы и чтения в СНГ») и  знакомству с  творчеством писателей, поэтов,  чья жизнь является достоянием России.

В целях приобщения обучающихся   к чтению и воспроизведению художественной литературы, 19 октября 2017 года в Центре детского творчества состоялся музыкально-литературный  вечер  «Поэзия и проза – чудесная страна». В нем приняли участие обучающиеся творческих объединений. Они читали стихи известных и малоизвестных поэтов на  тему: «Мир детства», «Мой дом – Россия», «Наш Пермский край», «Поэты, писатели и произведения – юбиляры года».

Первыми на сцену вышли обучающиеся объединения «Искорки» Гишин Егор и Иванова Мария, они прочитали стихотворение  Григория Остера «Вредные советы».    Валерия Бердинских  прочла стихотворение «Мой город - Пермь».   Илья Постников из объединения «Черное и белое»  руководитель Виктор Владимирович Окулов  прочел стихотворение  «Россия, Россия! Россия».  Дарья Солохина участница объединения «Поколение» руководитель Елена Игоревна Непсо рассказала стихотворение  молодой поэтессы Ксении Балтиной «Раннее утро».  Порадовала стихотворением собственного сочинения  «Обо всем на свете» Блинова Дарья, а Мухачева Ксения  и Габидуллин Руслан прочли стихотворения о поселке Уральский  Т. Касьяновой и В. Козлова. Ребята занимаются в объединении «Волшебная палитра» под руководством Светланы Владимировны Акуловой.    Педагог творческих объединений «Логика», «Эрудит», «Радуга» подготовила трех участников Калинину Настю, Благову Олесю, Зданкевич Екатерину ребята с большим удовольствием прочли стихи  о родном крае.

В середине вечера на сцену вышли обучающиеся объединения «Кристалл»,  они сыграли отрывок из спектакля  Евгения Шварца «Обыкновенное чудо».  Обучающаяся объединения «Радуга» Шарина Ника  не только рассказала стихотворение о Родине, но и подготовила рисунок, руководитель  Шарина Анастасия Львовна.  Байдовлетова Кира  из объединения «Импульс» руководитель Анастасия Павловна Байдовлетова, Анна Гвоздева объединение «Мастерская Берендея» руководитель Ирина Сергеевна Долганова, Казаринова Яна обучающаяся объединения «Творческая студия» руководитель Оксана Николаевна Савельева читали стихи о родном крае и  России.

Литературно-музыкальный вечер прошел в   тёплой и дружеской атмосфере.  Стихи о Родине, России, родном п. Уральский  прозвучавшие  в исполнении детей  порадовали зрителей тем, что читались с  огромной  любовью и  искренностью.

В завершении вечера педагоги  поблагодарили детей за участие. Все ребята  получили дипломы, а лучшие из них были рекомендованы для участия в районный конкурс чтецов «Театральные встречи», который состоится в г. Нытва в Доме детского творчества в ноябре месяце.

Педагог – организатор Е.И. Непсо