18.04.2017

В апреле 2017 г. «Центр детского творчества» п. Уральский представлял Нытвенский район на III краевой Олимпиаде по истории, теории и практике дополнительного образования — творческого состязания, позволяющего выявить уровень педагогической, управленческой, методической компетентности педагогических работников образовательных организаций дополнительного образования.

Учредитель олимпиады — Министерство образования и науки Пермского края. Организаторы Олимпиады: Краевой центр художественного образования «Росток», кафедра педагогики ПГГПУ, Лаборатория дополнительного образования детей.

Олимпиада проводилась в два этапа:

1 этап – заочный (отборочный) - с 28 марта по 4 апреля 2017года.

2 этап – очный - 13 апреля 2017 года.

На заочный этап Олимпиады поступили заявки от 23 образовательных учреждений дополнительного образования, в том числе и от ЦДТ п. Уральский.

По результатам заочного этапа в конкурсе «История внешкольного (дополнительного) образования Пермского края» ЦДТ занял 1 место. Достойно справились также и с конкурсами: «Анализ учебного занятия» (по видеозаписи, предложенной участникам в день предоставления заявки на участие в олимпиаде); «О друзьях-товарищах», где нужно было подготовить словарную статью в книгу «Лучшие практики дополнительного образования Пермского края»,  «Лучшая эмблема Олимпиады».

В состав участников очного тура Олимпиады вошли 14 команд, но в соревнованиях приняли участие 13 команд: ДДТ с. Карагай, ДЮЦ «Импульс» Пермский район, Ильинский ЦВР "Мозаика", ЦДТ п.Уральский, ЦДТ «Исток» г.Перми, Пермский краевой центр "Муравейник", СДЮТЭ г.Чайковского, ДЮЦ «Спектр», г. Губаха, СЮН г.Березники, ЦДО им. Б.Б.Протасова, г.Красновишерск, ЦДТ "Звездный", ЗАТО Звездный, ЦДТ "Мечта", с.Частые, ЦРТДиЮ "Звездный", г.Соликамск.

13 апреля 2017 года состоялся очный этап   Олимпиады.

На  конкурсе «Визитная карточка»  мы представили  команду «Акватория вдохновения».  Наш корабль символизирует движение и плывет к знаниям по просторам Пермского края. Парус корабля – это полет творчества. На крыльях паруса мы стремимся   к удаче, успеху и процветанию. Освещаемые лучами  солнца, плывем по волнам творчества, познавая и достигая новые вершины.

Конкурс «Знаем, применяем, выполняем» (нормативно-правовой)- викторина

на знание документов, регламентирующих деятельность образовательных организаций дополнительного образования,  принес нам победу: 2 место.

На конкурсе-калейдоскопе форм и приёмов (мини мастер-классов) «Удивите меня…», в котором оценивались  оригинальность, технологичность, возможность использования в практической деятельности, участвовал только один представитель команды. Оксана Николаевна Савельева провела мастер-класс среди участников Олимпиады «Пасхальный сувенир».

По итогам 1 части соревнований очного этапа в финал прошли только семь команд

учреждений: ДДТ с.Карагай, ДЮЦ «Импульс» Пермский район, Ильинский ЦВР "Мозаика", ЦДТ «Исток» г.Перми, СДЮТЭ г.Чайковский.

Мы не вошли в эту семерку, но получили большое количество позитивных эмоций от активной подготовки к Олимпиаде, дружеской атмосферы, новых лиц и знакомств. Мы показали себя с хорошей стороны, поучились у других. Всегда есть к чему стремиться!

О.В. Бусовикова