15.01.2016

В старину  в зимний период проходило много различных праздников. Новый год не отмечали так масштабно, как сейчас. Все православные праздновали  великий светлый праздник – Рождество Христово. Канун этого праздника называется Сочельник. В день перед Рождеством, 6 января, было запрещено вкушать пищу. Только после появления на небе первой звезды можно есть  сочиво – кашу с сушеными ягодами и мёдом, или кутью. Поэтому и день этот,  накануне Рождества,  называется Сочельник.   В этот вечер на Руси начинали колядовать.  Собирались ребята и девушки, брали звезду на палке, по домам ходили, славили Христа с  Рождеством Христовым.   Колядовщики обходили дворы, пели колядки, овсеньки, щедровки, виноградья, желали здоровья и благополучия хозяевам. К кому заглянут на огонек колядовщики и   чем больше они споют своих песен  прославляя хозяев, тем больше хозяевам будет удачи и счастья в новом году.   После колядок  парни и девушки собирались в  избе и устраивали посиделки, там и поедали все угощения.

Древний народный обычай – колядки  знают  и по сей день. Особенно по нраву такой ритуал детям. Однако  далеко не все мы знаем о тонкостях обряда. Ведь правильное колядование – не только стихи  или песенки, это сакральное действо, направленное на то, чтобы задать настроение на грядущий год и призвать таинственные силы к помощи во всех начинаниях. Правильно колядовать полагается в костюмах и масках с атрибутами  звездой   и вертепом.

Вот и  обучающиеся объединения "Затейники" Центра детского творчества в рамках проекта "Вернемся к истокам"  решили провести    «Правильные колядки».  Написали  сценарий, подготовили театрализованное действо и пошли по домам прославлять и   «щедрить» хозяев. Если    правильно колядовать, будьте уверены, жители домов непременно почувствуют вашу энергетику и щедро одарят вас. Но самое главное в этом ритуале вовсе не подношения, а отличное настроение и осознание того, что вы являетесь продолжателями великого дела – сохранения исконно русских традиций. А в наше непростое  время, где  почти утеряны все русские традиции,  стоит острая    задача:  приобщение  молодого поколения к изучению русской   народной культуры.

Вернемся к  Колядкам. Наши уральские колядовщики  мальчишки  и девчонки во главе с  «мехоношей» (главой колядовщиков который несет большой мешок для подарков) обходили дома в определенном порядке, называя себя «непростыми гостями», приносящими хозяину дома радостную весть о том, что родился Иисус Христос. Они призывали хозяина достойно их встретить и разрешить под окном «покликать Коляду», т. е. спеть особые благопожелательные песни, называвшиеся колядками, овсенями, виноградьями.  К приходу наших колядовщиков хозяева отнеслись  очень серьезно, с удовольствием принимали все величания и пожелания и щедро одаривали детей.

Интересный получился обряд, необычный, а главное остались довольны и хозяева и гости. Так давайте же вместе  копить и приумножать русские традиции и обряды, хранить  их и передавать  из поколения в поколение.