«Веселая круговерть»

С 1 по 31 августа 2020 года в МБОУ ДО «Центр детского творчества» п. Уральский был реализован краткосрочный проект «Веселая круговерть», целью которого было создание условий для интеллектуального, творческого и физического развития обучающихся в летний период средствами коммуникативного взаимодействия между детьми (с использованием ограничительных мер)  в организации дополнительного образования.

Всего в проекте приняли участие   175 детей и подростков от 5 до 17 лет, 8 педагогических работников Центра, которые          познакомили  своих обучающихся  с различными подвижными   играми на улице, развивали познавательный интерес к ним, личностные, творческие и физические способности детей и подростков. У  целевой аудитории  был сформирован  интерес к услугам Центра детского творчества и  навыки коммуникативного взаимодействия в малой группе, состоящей из 5 человек. Всего было набрано  35 групп.   Родители были извещены о старте проекта  через   группы ВКонтакте; желающими участвовать были заполнены заявления о приеме на краткосрочную программу «Веселая круговерть».

Строго соблюдались меры безопасности. В журнале термометрии ежедневно фиксировалась температура ребенка, руки обрабатывались дезинфицирующим раствором, использовались маски. Педагоги  проводили инструктажи с родителями и обучающимися по безопасному поведению. Занятия проводились на улице, по расписанию и  составленному плану мероприятий каждого педагога.   Использовались разнообразные формы и направления деятельности. Дети играли в «Городки», с мячом и скакалкой, рисовали мелом на асфальте, пели; проводились мастер-классы по декоративно-прикладному и ИЗО творчеству, интеллектуально-познавательные игры, в том числе по безопасности дорожного движения.

В итоге участники проекта, в частности, впервые пришедшие в Центр,  познакомились с педагогами и основными направлениями деятельности ЦДТ, друг с другом. У них появился    устойчивый интерес к познавательной, творческой и  игровой деятельности. Родители были привлечены к дальнейшему сотрудничеству,  начался набор обучающихся на 2020-2021 учебный год.

Таким образом, за время реализации проекта в детской среде был организован содержательный досуг, восполнена полезная занятость. Дети  были ограждены от опасных и необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих их жизни и здоровью.  Осуществлена подготовительная работа по набору обучающихся на 1-й год обучения на 2020-2021 учебный год.  Дети и их родители   сориентированы   на выбор направлений деятельности Центра детского творчества.

Автор и куратор проекта О.В. Бусовикова