Отчет по реализации

проекта

«Городошные бои».

С августа  2019 – по февраль  2020 года в Центре детского творчества был реализован социально-значимый проект «Городошные бои»».   Автор проекта -педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Ольга Ивановна Измоденова.

В 2018-2019 учебном году в нашем учреждении успешно реализовался социально-педагогический проект «Забытые игры». По окончанию реализации данного проекта появилось огромное желание продолжать играть, в частности – в игру «Городки», так как времени и опыта по данной игре оказалось мало.

Целью проекта стало создание условий для пробуждения у детей и взрослых разных поколений интереса к русской спортивной игре «Городки» средствами добровольческой деятельности.

Было важно объединить этой игрой все поколения семьи, включить в игровую деятельность не только детей, добровольцев, но и родителей и прародителей (бабушек и дедушек). Ни для кого не секрет, что семьи зачастую разобщены, мало общих интересов, не знают как провести активно и с пользой свой досуг. Знания и умения в игре «Городки» помогли детям и взрослым больше находиться вместе, на свежем воздухе.

Проект «Городошные бои» был реализован педагогами Центра детского творчества совместно с добровольцами отряда «Пробуждение», МБОУ СО школа п. Уральской,  Воскресной школой Свято-Никольского храма, обществом инвалидов «Надежда», ветеранскими организациями посёлка и комбината.  Проект дал возможность актуализировать игру «Городки» через знакомство с правилами игры, непосредственно игровой деятельностью на спортивных площадках  в летне-осенний период и в залах – в зимний период по 1-2 встречи в месяц. Знакомство проходило через состязания или «городошные бои» между детьми разных творческих объединений, параллелей классов, родителей и активных жителей не только посёлка, но и города Нытва. Особое внимание при реализации проекта  уделялось детям с ОВЗ, «группы риска» и СОП с целью адаптации и социализации в группах сверстников.

План реализации проекта был выполнен до февраля даже лучше, чем предполагалось. Дополнительно:

1.Проект был представлен добровольцем Я.Соловьёвой на вортшопе социальных проектов в рамках межтерриториального форума «Территория опережающего движения – ЗАПАД», г.Нытва, 16.11.2019г.;

2.Была найдена площадка в ДКиС для игр в зимний период;

3.Было разработано Положение о проведении турнира среди команд работников комбината «Свеза Уральский» в рамках проекта «Городошные бои», январь 2020г;

4.В ходе мастер-класса районного конкурса «Учитель года-2020» была проведена игра в городки для детей и родителей, приглашённых на конкурс.

Препятствием для дальнейшей реализации проекта стала травма руководителя проекта и самоизоляция, объявленная Президентом по всей России вследствие коронавируса.  По этим причинам   итоговые игры наиболее метких и активных участников проекта не проведены. Итоговые игры будут передвинуты на август - октябрь 2020 года при условии снятии режима самоизоляции.

В проекте «Городошные бои» приняли участие 9 добровольцев отряда «Пробуждение»,  7 педагогов МБОУ ДО «ЦДТ», 3 педагога МБОУ СО школа п.Уральский, дети и преподаватели воскресной школы Свято-Никольского храма, инвалиды общества «Надежда». За время реализации проекта было проведено 12 мероприятий, в которых приняло участие  200 детей и 50 взрослых. Информация по реализации проекта транслировалась в группах «Центр детского творчества» и «Уральские новости» ВК, в газете «Новый день».

Таким образом, реализуя данный  проект с помощью народной игры «Городки», разнообразных интерактивных форм образовательно-воспитательного процесса (беседа, игра, городошный бой, соревнование, состязание и т.д.) и благодаря   активному взаимодействию участников проекта,  для детей и взрослых были созданы  благоприятные  эмоционально-психологические условия, которые помогали развивать у детей социальную активность, объединили семью общим делом, поддержали  физическое здоровье.  Дети и взрослые в своих коллективах, вместе, смогли провести частичку свободного времени за полезным занятием, укрепили здоровье,  формируя привычки и традиции своей семьи через игру в городки.

Автор-разработчик проекта                                                          О.И.Измоденова