Отчет о реализации социально-педагогического проекта

"Забытые игры".

В  2018-2019 учебном  году в Центре детского творчества реализовался проект "Забытые игры". Цель: создание условий для пробуждения у детей  интереса к забытым играм средствами социально-педагогической деятельности. Проект предполагал  актуализацию игр, в которые играли наши бабушки и дедушки, мамы и папы. В реализацию проекта включились все участники воспитательного процесса Центра детского творчества и Воскресной школы:  обучающиеся, в том числе добровольцы, родители, педагоги.  Идея создания  принадлежит директору Центра детского творчества п. Уральский Татьяне Павловне Астафьевой. Авторы  и руководители проекта - Елена Игоревна Непсо и Ольга Ивановна Измоденова.  Консультант проекта – преподаватель Воскресной школы Свято-Никольского храма Людмила Григорьевна Белова.

Актуальность проекта  состояла в том,  чтобы дать детям практические знания и навыки народных, дворовых, настольных, спортивных игр. Игра - универсальный инструмент для воспитания в духе народных и православных традиций, праздничной и игровой культуры русского народа, адаптации, социализации  и выносливости у детей любого возраста. Особое внимание при реализации проекта уделяется детям из многодетных семей, детям с ОВЗ, группе риска и СОП с целью адаптации и социализации в группах сверстников.

Раз в месяц в Центре детского творчества проводился «День игры», в котором все желающие дети и педагоги практиковались  в играх, показывали свои знания, сноровку, выносливость,  опыт в различных подвижных играх.

20 сентября 2018 года состоялось открытие проекта и День игры. Обучающиеся первых классов познакомились  с подвижными играми «Вышибалы» и «Хали-хало». Дети с удовольствием выучили правила  и поиграли в предложенные игры.

8 октября 2018 года обучающиеся объединений «Искорки», «Фантазия», «Пробуждение» впервые познакомились с подвижными играми «Тише едешь, дальше будешь. Стоп.», «Вышибалы на полу». Дети младшего школьного возраста узнали о гигантских, лилипутских шагах, зонтиком и кирпичиком; учились действовать по сигналу, быстро реагировать.

В воскресенье, 21 октября добровольцы отряда «Пробуждение» под руководством педагога Ольги Ивановны Измоденовой познакомили  воспитанников Воскресной школы Свято-Никольского храма с народными играми «Тише едешь, дальше будешь. Стоп.», «Вышибалы», «Зайчик».

Во время осенних каникул, 1 ноября, «День игры» включил в себя шашечный турнир для обучающихся объединения «Чёрное и белое» (руководитель Окулов В.В.) и игры, которые провели добровольцы для всех желающих детей Центра детского творчества.

Практический семинар по обучению педагогов игре «Городки» был проведён в ноябре 2018 года, педагогом и умельцем В.В.Окуловым сделаны 4 комплекта городков.

6 декабря 2018 года в рамках проекта,  ребята с удовольствием учились играть в забытые игры  ХХ века: «Море волнуется раз…», «Земля, вода, огонь, воздух», «Я веселая ткачиха».

13 января, в рождественские праздники, состоялась очередная встреча добровольцев с воспитанниками воскресной школы. Ребята познакомились с играми: «Метелица», «Горелки», «Третий лишний».

15 января   в Центре детского творчества состоялся традиционный «День игры». Обучающиеся творческих объединений первого и второго года обучения учились играть в популярные дворовые игры ХХ века  «Резиночка» и «Классики».

5 февраля состоялись соревнования  по подвижным играм «Резиночка» и «Классики».

4 марта  ребята познакомились с масленичными играми «Горелки», «Золотые ворота»,  «Третий лишний», а    10 марта, в Прощёное воскресенье,  состоялись  масленичные игры у Свято-Никольского храма.

В сложную и одновременно интересную игру «Городки» ребята научились играть 25 апреля,  а через несколько дней 28 апреля в Светлый праздник Пасхи состоялся небольшой концерт для воспитанников воскресной школы и их родителей в Свято-Никольском храме, после  концерта ребята с удовольствием  поиграть в любимые «забытые» игры.

Закрытие проекта  состоялось в июне. В течение двух недель педагоги проводили  все игры проекта    для участников  летнего оздоровительного лагеря  МБОУ Сошкола. Было проведено 9 дней игры, с число участников 234 человека.

Таким образом, за время  реализации проекта дети познакомились с огромным количеством игр.  Некоторые  стали очень популярны,  дети с удовольствием  играют в них на переменах в школе и  во дворе. Были  сформированы  основы сотрудничества Центра детского творчества и Воскресной школы Свято-Никольского храма п.Уральский по сохранению русских православных традиций. Игры  помогли  детям быстрее социализироваться; сняли  психические перегрузки. На занятиях ритмики  подвижные  игры помогли  развить двигательные способности: быстроту, силу, ловкость, выносливость.

Наблюдая за игроками, можно увидеть, как изменяются и совершенствуются отношения между детьми, а также как развиваются навыки и качества каждого ребенка.

Итак, игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Чтобы  дать  играм вторую жизнь, нужно всего лишь научить детей в них играть и тогда игры будут передаваться  из поколения в поколение, от старших ребят младшим. Если эта задача будет выполнена, наши дети будут расти в совершенно другом мире. В мире, где для каждого важно живое общение,  общие интересы, дружелюбие и взаимопонимание.

Проект завершил свою работу.  За этот период было  проведено   20  мероприятий, с числом участников  примерно 727  человек. Все мероприятия  проекта   проводились   бесплатно.

Е.И. Непсо