«Билет в детство».

В Уральском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Родом из детства» состоялось открытие выставки. 13 декабря  в  актовом  зале  музея собрались почетные гости – представители администрации, образовательных и общественных организаций поселка.

Выставка организована  Центром детского творчества  и музеем п. Уральский. Идейным вдохновителем выставки является директор Центра детского творчества» Татьяна Павловна Астафьева. Открыла выставку  директор музея Пастухова Т.А.  О важности возрождения традиций и обычаев рассказала директор «ЦДТ» Астафьева Т.П. С историей мира кукол познакомила педагог «ЦДТ» Савельева О.Н. Для гостей выставки была проведена обзорная экскурсия.

Рассматривая кукол, мы непроизвольно переносимся в детство, неслучайно выставка носит название «Билет в детство». На выставке были представлены куклы ХХ века разных заводов-производителей СССР и  ГДР.

Выбранная тема  выставки показалась нам интересной потому, что кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. Ведь именно куклы могут рассказать о жизни наших предков, их культуре и традициях.

Не секрет, что за последние десятилетия мы утратили народные традиции и вместе с ними большую часть нравственных ценностей. В современном мире игрушки наших детей стилизованы под героев американских мультфильмов, и ребенок не владеет информацией о традиционной народной кукле. Да и многие родители не знают, какими игрушками играли наши дедушки и бабушки. Теряется интерес к нашим народным сказкам, традиционным играм, национальным игрушкам. Им на смену приходят иностранные мультфильмы и компьютерные игры. Перед нами, педагогами стоит задача – помочь нашим детям найти пути возвращения традиций и обычаев.

Проект «Родом из детства» направлен на возрождение интереса к  народной и советской кукле, а также на совместную деятельность мамы и дочки при изготовлении куклы, реставрации и  пошиве одежды для нее. Мы считаем, что в наше время очень важно найти взаимопонимание, общие интересы, построить  гармоничные отношения между родителем и ребенком, а частности, между мамой и дочкой.

Уважаемые жители и гости поселка, приглашаем вас посетить нашу выставку и окунуться в сказочный мир кукол!

Педагог доп. образования Савельева О.Н.